ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И СТРАТЕГИИ
Добро пожаловать

Добро пожаловать на форум. посвященный безубыточной торговли на рынке форекс. Зарегистрируйтесь на нашем форуме и Вы всегда будете в курсе последних технологий, применяемых на рынке форекс для безубыточной торговли.


Join the forum, it's quick and easy

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И СТРАТЕГИИ
Добро пожаловать

Добро пожаловать на форум. посвященный безубыточной торговли на рынке форекс. Зарегистрируйтесь на нашем форуме и Вы всегда будете в курсе последних технологий, применяемых на рынке форекс для безубыточной торговли.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И СТРАТЕГИИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И СТРАТЕГИИ


     Рады приветствовать Вас, Гость. Надеемся, что знакомство с форумом ФОРЕКС. Технологии безубыточной
торговли будет для Вас не только крайне полезно, но и принесет массу положительных эмоций

Добро пожаловать
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 8035
Последний зарегистрированный пользователь: gerber

Наши пользователи оставили сообщений: 4638 в 2300 сюжете(ах)
ПРИНЦИПЫ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ "TREND HUNTER"
ПРИНЦИПЫ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ "TREND HUNTER"

Основными принципами, на которых базируется торговая форекс система
"Trend Hunter" являются следующие:

1. Вхождение в сделку приоритетно по текущему тренду

Так как мы при построении торговой форекс системы также опираемся на
теорию вероятностей, основным постулатом в этом смысле по отношению к

тренду является то, что

1. Тренд скорее продолжится, чем изменит свое направление
2. Вероятность более выгодной сделки выше при заключению ее по тренду,
чем против него

Следовательно, основные сделки на рынке форекс будут заключаться
преимущественно в направлении существующего тренда (направления движения

валютного кросс-курса). Здесь необходимо отдельно оговорить тот момент,
что сделки против тренда не запрещены, но они являются сделками высокой

рискованности и их последствия полностью лежат на ответственности
трейдера, торгующего на валютном рынке форекс.

При расчете принимаются во внимание 2 параметра - направление
тренда
и сила тренда. Здесь применяется
классический подход

Элдера при установлении направления движения тренда и индикаторы силы
при оценки его мощности, а следовательно и потенциала для дальнейшего

движения.

Вероятность успешной сделки по тренду выражается так:

> 50% - 5
> 40% - 3
> 30% - 1

<30% - 0
<20% - сделка отменяется

Объемы подтверждают принятие решения

Несмотря на то, что это общеизвестный постулат (принцип) при торговле на
валютном рынке форекс, мы посчитали необходимым включить его также в

принципы торговой форекс системы "Trend Hunter", так как нам необходимо
набрать несколько торговых фильтров и потом методом исключения, оставить

только те, у которых вероятность срабатывания наиболее высокая. Это
позволит существенно повысить эффективность предлагаемой торговой системы.

Итак, форекс объемы. Известно общее правило, при котором увеличения
объемов указывает на сильную тенденцию на рынке форекс, а их снижение на

слабеющую. В торговой форекс системе "Trend Hunter" это тоже так, но есь
одно "но" в случае их противоречия (конвергенции или дивергенции) фильтр

будет отрицательным.

Таким образом:

Увеличение по тренду - +1
Постоянный объем - 0
Уменьшение по тренду - -1

Увеличение против тренда - -2
Уменьшение против тренда - -2

Анализ исторического периода на форекс

Естесственно, для каждой торговой форекс системы актуален вопрос "За
какой временной промежуток необходимо анализировать тенденцию для принятия

торгового решения?". Ответ, по нашему мнению таков - пропорционально
торгуемому периоду на форекс. Так как сейчас большинство трейдеров

предпочитают внутридневную торговлю, то мы ориентировались именно на
них. Средний торгуемый период в данной форекс - системе 6 часов (24/6). Это

не значит, что сделка на форекс "выживет" в течение всего этого периода,
просто он является ориентировочным.

НО, сделку необходимо закрыть по истечении этого периода, даже, если она
сохраняет потенциал для дальнейшего развития. Здесь необходимо немного

пояснить, почему так. Общеизвестно, что одними из основных условий, по
которым сделки на валютном рынке форекс могут быть закрыты это (А)

достижение планируемого уровня прибыли/убытков и (Б) превышение времени
запланированного на сделку. Как Вы уже успели догадаться, это праила

риск-менеджмента на рынке форекс. К тому же это подтверждается советами
опытных трейдеров, что не стоит жадничать и испытывать судьбу.

Запланировали - взяли, даже, если дальше сделка может развиваться в
положительную сторону. Но может и не развиваться, ведь так? Лучше синица в

руке, чем журавль в небе. Тем более на рынке форекс. Думаю, Вы
согласитесь с нами.

Использование фундаментальной конъюнктуры на рынке форекс

Это еще один большой вопрос - стоит ли использовать фундаментальные
данные при торговле на рынке форекс и ее конъюнктуру (сами данные + периоды

выхода ключевых новостей)? Большинство торговых форекс систем старого
образца полностью игнорировали данные фундаментального анализа рынка,

сосредотачивая свое внимание преимущественно на технических приемах
торговли. В прогрессивных системах торговли мы стараемся учитывать и этот

аспект в торговле. И вот почему. Известно, что перед выходом новостей,
рынок несколько замирает, а после их выхода начинает судорожно

перестраиваться. И здесь важно, чтобы торговая система на форекс умела
быстро перестроится, изменив параметры. Либо необходимо в такие моменты

отказаться от совершения сделок на рынке форекс.

Приглашаем всех к диалогу относительно создаваеемой форекс - системы
"Trend Hunter". Принимается любая критика, так как нашей задачей является

создание универсальной адаптивной форекс - системы для всех трейдеров
этого сообщества.

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Трейдерство: пустая трата времени и денег? Можно ли разбогатеть, играя на бирже ценных бумаг

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

FX

FX

Трейдерство: пустая трата времени и денег?
Можно ли разбогатеть, играя на бирже ценных бумаг


Можно ли разбогатеть, играя на бирже ценных бумаг

Еще ни один москвич не разбогател на рынке Форекс (валютно-обменный рынок – внебиржевой международный рынок конвертируемых валют).
Но реклама торговли на этой валютной толкучке распространяется все активнее. Москва пестрит лозунгами: “Приручите деньги!”, “Мы научим вас зарабатывать на бирже!” Москвичей и гостей столицы заманивают морковкой “бесплатных семинаров”.
Народ волнуется, почуяв запах халявных баксов, волнуется – заработать хорошие деньги при минимальных затратах хочется всем.
Но на сколько это реально? В чем состоит сущность зарабатывания денег таким способом? Чтобы разобраться в том, что такое трейдинг (продажа и последующая покупка акций в расчете на получение прибыли за счет изменения их курсовой стоимости) и какова эффективность использования его в повседневной жизни, наш специальный корреспондент Антонина Сидорова отправилась учиться на трейдера в одну из крупных брокерских компаний.

Денег дай!
Не мудрствуя лукаво, я переписала адрес компании с объявления в вагоне метро, зашла на ее сайт и записалась на семинары “поля чудес” по имени Форекс. Через пару дней мне перезвонили:
– Здравствуйте, вы записывались? – вежливо уточнил вкрадчивый голос с оттенком лукавинки. – Тогда мы ждем вас в понедельник, к 19.00.
Офис компании находится в центре города. На входе охранник выписывает мне пропуск на весь период обучения – месяц. Потом провожает в лекционный зал.
В зале человек сорок. Я начинаю теряться – кажется, что здесь сидят одни прожженные экономисты, пришедшие на академические курсы повышения квалификации. В зал вбегает молодой человек:
– Друзья мои, начнем! Меня зовут Кирилл, я проведу у вас первую лекцию. Она пока вводная. Поэтому давайте для начала… познакомимся.
Оказывается, матерыми экономистами в зале и не пахнет. Только двое из присутствующих имели дело с ценными бумагами и кое-что в этом понимают. Остальные соискатели “валютных залежей” так далеки от этой сферы, как я от лекционного зала родного факультета: врачи, преподаватели, инструкторы по йоге, риелторы… Но аромат валюты откуда-то пробивается, и все сразу как-то приосаниваются, начинают обострять чутье…

Благородный риск и глупость
Кирилл между тем разливается соловьем:
– Кроме этой лекции, у вас еще будут лекции по фундаментальному и техническому анализу, по торговым тактикам и компьютерному анализу. На них вам расскажут, как с помощью анализа различных данных определить точку входа в рынок так, чтобы выйти оттуда с выгодой для себя, а не с финансовыми потерями.
Приятно, черт возьми, что тебя честно и откровенно затачивают на работу с твердой валютой. Ведь что вообще представляет собой Forex? Это валютный рынок, только торговля на нем происходит не реальным товаром, а котировками. Рынок Forex – это на 100 процентов психология. Тут есть два очень важных момента, которые проявляются у каждого.
Это жадность и глупость. Жадность возникает при малейшем успехе. Допустим, вы сегодня с утра вошли в рынок удачно. Прибыль растет. Но вы видите, что вот-вот благоприятный период кончится. Пора бы выходить из процесса, удовлетвориться полученным барышом. Но “жаба” душит: “Еще чутьчуть, еще 100 баксов наварю – и я выйду”. Но в этот момент рынок резко поворачивает, идет в другую сторону, и вы теряете всю прибыль! Казалось бы, надо охолонуть, плюнуть на потерю и одуматься. Но жадность шепчет: “Подожди еще, навар должен вернуться обратно”. Вы ждете, тратите деньги и… уходите в “глубокий минус”. То есть теряете не только заработанное, но и дополнительно определенную сумму со своего счета.
Глупость тоже проявляется при удаче. Но другим способом. Вы теряете бдительность и начинаете входить в рынок беспорядочно, “наобум”, а в результате – теряете все, что до этого заработали. Не путайте благородный риск с глупостью.
– Я как только начал трейдингом заниматься, за месяц заработал 10 000$, – наставлял меня потом один из опытных трейдеров. – Ощущения – сумасшедшие! Вау! Я гений! Я обыграл рынок! Пришли мы с другом в банк, а там в рублях деньги не выдают, надо брать в банкомате. А это же почти 150 000! Мы банкомат “ограбили”, пачки денег домой несем – полная эйфория! Я снова – в рынок! И за пять дней… спустил все, что заработал. Была просто черная депрессия. Я после этого еще месяц боялся в рынок заходить.

Заседание Банка Англии заказывали?
Вторая лекция с головой погрузила нас в анализ новостей, влияющих на движение рынка. Наука скучная, но… есть-то хочется.
Итак, на сайте компании, в разделе “Аналитика и новости”, есть “Экономический календарь”. Он регулярно обновляется. По нему можно отследить самые важные события текущей недели. Самые главные новости – это заседания Банка Англии и Европейского Центробанка. На них обсуждается изменение процентных ставок.
Очень важна также информация по количеству рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США – эти данные выходят каждую пятницу. Факторов влияния много. Все их в голове держать нет смысла – смотрите в календарь и делайте выводы. И все?! Лекция с пугающим названием “Технический анализ” была посвящена “определению тенденций движения рынка по фигурам на графике предыдущего периода”. Я поняла, что такую премудрость не одолею, так как с детства питаю отвращение к математике (и особенно к школьной математичке, которая задушила во мне математические всходы на самой ранней стадии их развития). Но на удивление, все прошло более-менее удачно.
К концу лекции я уже понимала, чем отличаются американские “бары” от японских “свечей” (графики стоимости ценных бумаг) и какие фигуры они чаще всего образуют.
Следующая лекция дала представление о компьютерном анализе этих графиков.
– Но, – утешил нас лектор, – полагаться на все эти графики полностью не стоит. Помните – вашей головы ничто не заменит.
И я потратила целую неделю на эту бодягу?! Не пора ли на практику, поближе к желанной валюте?

Аромат липовых баксов
Практику мы ожидали с нетерпением. На следующую неделю нас развели по компьютерным залам. Назначили каждому консультанта, который помог открыть нам “тренировочный счет” на 10 000 долларов (виртуальных, конечно). И мы начали торговать! Первые три дня я вообще ничего не понимала в том, что происходит. Объяснения консультантов не помогали. Я почти уже призналась сама себе, что оказалась безнадежной дурой. Но на четвертый день снизошло Прозрение. В этот же день я совершила свою первую самостоятельную сделку и заработала… 400 виртуальных долларов.
Восторгу моему не было предела.

Здрасьте, я жаба
Однако вскоре я почувствовала, как дают о себе знать те подводные камни, о которых рассказывал Кирилл на первой лекции. С радостью первого заработка появились и желание заработать еще больше, и страх потерять уже “нажитое”. На второй день после победы я вошла в сделку и ушла из зала. Смотреть на то, как колеблются котировки валют, показывая то мой выигрыш, то проигрыш, сил не было.
Трейдинг начал мешать сну. Однажды я проснулась в четвертом часу утра, включила компьютер и полезла смотреть рынок. Две сделки у меня благополучно были закрыты с прибылью $400 и 700. Рынок продолжал расти. Я быстро сделала расчеты, поставила сделку и тут же уснула. Трейдеры, услышав эту историю, рассмеялись и сказали, что такое происходит поначалу с каждым вторым. Ночная сделка принесла мне 1500 виртуальных долларов.

Гений – штучный товар
Трейдер я была так себе – на крепкую троечку. К $10 000 мой прирост к концу практики составил около $500.
Но среди учащихся были истинные таланты. Моя соседка, бухгалтер Наталья, за неделю перечитала всю предложенную литературу и поставила себе задачу: зарабатывать 2000$ в день. И стала зарабатывать! Мужчины, глядя на ее счет, едва в обморок не падали.
Однако такие случаи – редкость. В основном люди даже не дослушивают до конца курс лекций. До практики из 40 человек доходит едва ли десяток.
Заканчивают практику и того меньше. Хотя те, кто нацелен на результат, – получают его.

Шампанское! По доллару… за каплю
Конечно, на учебе не обошлось и без курьезов. В период обучения совпали два события: объявление решения по изменению процентной ставки и мой день рождения. Изменение процентной ставки – дело настолько серьезное, что весь центр готовится к нему загодя. Еще за час до объявления решения в компьютерном зале затихают все звуки. Трейдеры ни с кем не разговаривают. На все вопросы отвечают: “Не сейчас!” Все впиваются глазами в монитор компьютера. Время течет томительно медленно. У меня звонит мобильный. Это папа:
– Ты когда приедешь? Мы уже без тебя твой день рождения празднуем!
– Подождите, у меня решение по процентным ставкам сейчас выходит…
– Что?!
Но я уже “за гранью”. Десяток человек, застыв в тишине, не отводят взгляда от мониторов. Наконец угол монитора, где транслируются новости, оживает, и по нему бегут строчки: …решением заседания банка… процентная ставка… оставлена без изменений. “Уффф…” – выдыхают все. Без изменений – значит, движение на рынке будет незначительным и можно расслабиться.
– Ребят, а может, шампанского выпьем? – предлагаю я. – День рождения все-таки… Денис смотрит на меня сурово.
– Ни в коем случае! Я уж выпил в своей жизни бокальчик… за 2000 долларов! Неправильно сделку после этого проставил… Ну да ладно, движение слабое, сделки уже стоят… Пойдем.
Выходим на улицу. Рабочий день завершен – никаких мыслей о деньгах. Навстречу нам из караульной будки фирмы высовывается встревоженное лицо охранника:
– Ну что там с процентными ставками?
– Не изменили! – хором отвечаем мы и заходимся в истерическом смехе.
Здесь, в компании, к делу трейдерства неравнодушны все. Даже охрана.

На запах денег – лишь звон монет
Через месяц мне выдали сертификат. Я прослушала семинарский курс по теме: “Мировые финансовые рынки, инвестиционные возможности, управление инвестиционным портфелем как средством получения дохода”. Поинтересовались планами на будущее. Вариантов было два: учиться еще, чтобы работать трейдером компании (после испытательного срока) или открыть свой счет и работать на себя.
Я отказалась от того и другого предложения. Заработать на Форексе деньги, может быть, и реально. Только я еще не встретила ни одного человека, кто их действительно заработал. Пока все, как в анекдоте о моем любимом литературном герое Ходже Насреддине: на запах денег – лишь звон монет. Все дело в том, что работа трейдером (как для компании, так и для себя) требует железных нервов и точного расчета. Во-вторых – зарабатывать деньги таким образом – просто скучно. Это не азарт создания материальных благ, а будничное их перераспределение. Играя на Форексе, человек ничего не приносит в мир, не обогащает его. Это всего лишь игра. Просто, может, чуть более интеллектуальная, чем карты или рулетка. Использовать ее как финансовое подспорье – замечательная мысль. Но нет смысла делать ее занятием всей жизни. Однако, может быть, кто-то уверен в противоположном?
Тогда – добро пожаловать на Форекс!

ЦИФРА ДНЯ
В Москве работают около 150 тысяч трейдеров. Рентабельность их бизнеса составляет примерно 15 процентов.

АНЕКДОТ В ТЕМУ
– Доктор, что у меня с температурой? – спрашивает приболевший трейдер.
– Ничего особенного, поднимается, – отвечает врач. – Вот уже 39,7!
Трейдер: – Как поднимется до 40 – продавайте!

СОВЕТ БЫВАЛОГО
Выиграл крупно – не спеши снова в рынок лезть. Пару-тройку дней расслабься, отдохни, приведи мозги в порядок.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  •  

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения